Illustration

ТОП достопримечательностей Киева

Столица Украины известна богатой историей и множеством памятников архитектуры и искусства. Многие киевские достопримечательности, например, Киево-Печерская Лавра, известны во всем мире. Вряд ли за выходные получится посмотреть все красоты столицы, но мы расскажем о главных примечательных местах Киева, которые непременно нужно увидеть, пребывая в городе.


Интересные места Киева, которые можно обойти за выходные

Киев – крупный мегаполис, но несмотря на это он – гостеприимный и уютный. Мы начнем двигаться от центра и самых известных туристических объектов.
Площадь Независимости (Майдан) – главная площадь столицы и всей страны. Здесь проводятся митинги, концерты, празднования и выступления. На площади расположена стела Независимости, мемориал погибшим во время Революции Достоинства, декоративные фонтаны и памятник-фонтан основателям Киева. Побывать тут стоит, чтобы ощутить дух столицы, кроме того, отсюда легко добираться до других интересных мест.

○ Крещатик - главная пешеходная улица столицы. Протяженность ее 1,3 км, вдоль Крещатика расположены брендовые магазины одежды, рестораны, бары и закусочные. Неподалеку от этого места крестили основателя Киевской Руси – князя Владимира.

Illustration

Софиевская площадь, GAK81, CC BY-SA 3.0

○ Недалеко от Крещатика находится еще один важный объект – Софиевская площадь. Вблизи расположены два красивейших собора: София Киевская и Свято-Михайловский Златоверхий монастырь. Центр площади украшает памятник Богдану Хмельницкому, тут сразу три достопримечательности Киева, поэтому прогуляться по площади нужно обязательно. На Софиевской площади всегда наряжается городская елка, проводится ярмарка, здесь записывают обращение президенты Украины. Это сердце Киева. София Киевская – главный объект среди исторических памятников Киева. Собор в стиле барокко был построен в 11 веке. По старому собору водят экскурсии, но можно пройтись самостоятельно. Советуем подняться на колокольню – это непросто, если вы боитесь высоты, но вид оттуда роскошный. На месте нынешнего Михайловского монастыря была древняя постройка 12 века, которая почти не сохранилась. Нынешнее здание новое, оно было возведено в 1999 году, но место здесь намоленное и очень красивое. Посмотрите фото достопримечательностей Киева – вид монастыря с золотыми куполами завораживает.

○ Недалеко от Михайловского монастыря есть достопримечательность Киева, фото которой вы точно видели – это старинный парк Владимирская горка на берегу Днепра. Место очень зеленое, с роскошной природой, тихое и уютное. Отсюда открываются виды на побережье реки, парк любят и киевляне, и гости города.

Illustration

Киево-Печерская Лавра, Andriy155, Color, CC BY 3.0

○ Главная среди достопримечательностей Киева – Киево-Печерская Лавра. Лавра охватывает огромную территорию, где множество старинных храмов, хранятся мощи святых и чудотворные иконы. Сама Лавра была возведена в 1051 году, под ней расположен лабиринт пещер, по которым тоже водят экскурсии. Считается, что за жизнь нужно посетить все три украинские Лавры, поэтому сходить в эту нужно обязательно. Правда, лучше сделать это рано утром, тогда двери еще открыты для паломников, и вы сможете зайти на территорию бесплатно и без сопровождения толпы туристов.

○ Перечисляя достопримечательности в Киеве, нельзя не сказать о мемориале Родина-мать, который был построен в 1981 году в честь 40-летия от начала Великой Отечественной Войны. Это огромный монумент, рядом с ним – живописный парк, выставка военной техники и музей ВОВ высотой в 5 этажей. Родина-мать повернута к Днепру, отсюда открывается роскошный вид.

○ Еще один символ города и важный объект в числе достопримечательностей Киева – Андреевский спуск. Это старинная улочка, выложенная брусчаткой, которая ранее соединяла важные торговые территории. На этой короткой и узкой улице всегда толпы туристов, отсюда можно подняться на 2 смотровые площадки с видом на Киев, здесь продают сувениры ручной работы, вышиванки и картины местных художников. Место очень атмосферное, кроме того, именно здесь вы найдете дом-музей Михаила Булгакова, “Музей одной улицы” и “Театр на Подоле” (Подолом в прошлом столетии называли этот район). Андреевская церковь - расположена вверху Андреевского спуска, была построена в 18 веке. Это роскошный собор, и именно тут снимали известный фильм «За двумя зайцами». Сейчас церковь работает скорее как туристический объект, но венчания в ней иногда проводятся.

○ Подол с центром города соединяет фуникулер – это еще одна интересная достопримечательность Киева. Он был построен в 1903 году, ранее назывался Михайловским подъемом. Сейчас длина пути составляет 222 метра, фуникулер спускается прямо к Почтовой площади от речного вокзала. И если для коренных киевлян это обычный вид транспорта, то для туристов – настоящий аттракцион.

Illustration

Пейзажная аллея

○ Есть еще одна интересная достопримечательность Киева, фото которой вы, наверняка, видели – это Пейзажная аллея. Ранее (аллея была построена в 80-е годы) она просто открывала роскошный вид на Подол, но около 10 лет назад она заполнилась необычными деревянными или плиточными скульптурами для детей. Выглядит все это очень живописно и необычно, а еще тут часто проводят фестивали и праздники.
○ Обязательно прогуляйтесь по тенистым улочкам Мариинского парка – излюбленного места среди достопримечательностей Киева. Именно тут расположен Мариинский дворец, который был создан по заказу царицы Елизаветы в середине 18 века. 
○ Красивые фото достопримечательностей Киева можно сделать и отправившись к арке Дружбы народов. Она расположилась в Крещатом парке, около одноименной улицы. Арка была построена в 1982 году, она выполнена в виде радуги, рядом с которой установили скульптуры трудящихся и те, что имитируют сценки проведения знаменитой Переяславской рады. Сейчас это любимое место молодежи, тут собираются компании, поют песни, проводят фестивали и любуются панорамным видом города, который особенно хорош в вечернее время. Здесь же есть необычный исследовательский центр по изучению воды и музей на его территории.
○ От арки Дружбы народов можно пройти к новом мосту, который открылся в Киеве в мае 2019 года. Вид со стеклянного сооружения просто роскошный, так что если проблемы после его открытия вас не напугали – отправляйтесь и туда тоже.

Illustration

Дом с химерами, Pedro J Pacheco, Color, CC BY-SA 3.0

○ Исторические памятники Киева – это еще и знаменитый Дом с химерами. Здание выполнено в стиле модерн, а охраняют его химеры и другие волшебные существа. В доме проводят экскурсии, но только в определенные дни и время, и при наличии группы из 10 человек и более. Место на экскурсию следует бронировать заранее.
○ Дом с химерами и администрация Президента находятся на Банковой улице. Прогуливаясь по ней, вы увидите еще и здание Национального банка Украины постройки 1905 года. С тех пор оно и сохранилось, глобальной реставрации подвержено не было, но регулярно обновляется. Посмотрите фото достопримечательностей Киева – здание банка на них одно из самых величественных.
○ В числе интересных мест Киева находится и костёл Св. Николая. Величественное строение сейчас отдали под органный зал, тут регулярно проводятся концерты. Постройка очень выделяется среди остальной архитектуры города, напоминая скорее европейские страны. Тут делают необычные фото популярные блогеры.
○ Еще в центре столицы находится Ботанический сад им. Фомина – один из самых старых садов Украины. На его территории множество экзотических и редких растений, одних только магнолий насчитывается более 40 видов. Сад расположился недалеко от главного корпуса национального университета им. Т.Г. Шевченко.
○ Говоря о том, что можно посмотреть в Киеве, не стоит забывать и о ближайшем пригороде. Если есть свободный день – поезжайте в Пирогово. Это музей под открытым небом, в котором полностью воссоздана культура жизни украинского народа. Музей занимает 130 га, на территории почти 300 построек в стиле архитектуры 16-20 века. Тут также есть предметы быта украинцев и множество интересных памяток истории и архитектуры.
Читайте другие статьи о путешествиях в нашем блоге.